Opzelura утвержден для лечения несегментарного витилиго в Европе

Европейская комиссия одобрила применение Opzelura в качестве средства терапии несегментарного витилиго с поражением лица у пациентов от 12 лет.

Об этом сообщил в пресс-релизе производитель препарата, компания Incyte.

Таким образом, крем Opzelura (руксолитиниб) 15 мг становится первым одобренным по этому показанию селективным ингибитором янус-киназ 1 и 2 типа в Европейском Союзе.

Решение регулятора основывалось на результатах испытаний 23 фазы TRuE-V1 и TRuE-V2, в которых Opzelura продемонстрировал значительные улучшения по сравнению с плацебо в выборке из более 600 пациентов в возрасте 12 лет и старше.

К 24 неделе лечения 29,8% и 30,9% участников соответствующих КИ, получавших руксолитиниб, продемонстрировали улучшения в пигментации лица и тела более чем на 75% по сравнению с исходным уровнем. В контрольных группах таких результатов достигли только 7,4% и 11,4% пациентов соответственно.

Через 52 недели терапии улучшения в пигментации лица и тела более чем на 75% продемонстрировала примерно половина пациентов, получавших Opzelura.

В современной дерматологии выделяют несегментарное витилиго (область поражения выходит за пределы одного сегмента и имеет симметричное двустороннее расположение) и сегментарное (область поражения находится обычно в границах одного сегмента и имеет одностороннее расположение), а также смешанный тип витилиго, при сочетании сегментарного и несегментарного типов. Несмотря на схожесть симптомов, сегментарное и несегментарное витилиго считают двумя разными заболеваниями, так как первому варианту болезни аутоиммунный патогенез практически не свойственен.