На заводе компании, выпускавшей смертельные искусственные слезы, обнаружены многочисленные нарушения

На заводе компании, выпускавшей смертельные искусственные слезы, обнаружены многочисленные нарушения

На производственном объекте Global Pharma Healthcare в городе Тирупорур (Индия) инспекторы FDA выявили несколько серьезных проблем, затрагивающих качество фармпродукции.

В своем отчете FDA сообщило, что завод не требует очистки фильтров, дверей и ручек в стерильной производственной зоне, а для очистки и стерилизации определенных «поверхностей, контактирующих с продуктом» не существует стандартных операционных процедур.

В разливочном цехе на части разливочной машины был обнаружен «жирный налет черно-коричневого цвета».

В других случаях инспекторы обнаружили, что некоторые заводские проверки проводились неправильно или вообще не проводились, и что на объекте «использовался производственный процесс, не обеспечивающий стерильность продукта».

В отчете также указывалось, что в зоне асептической обработки были обнаружены неровные стыки стеновых панелей, торчащие гвозди, отверстия для гвоздей и потрескавшийся герметик, в то время как некоторые операторы «не обладали необходимой квалификацией». Кроме этого, ревизоры не обнаружили письменных инструкций по асептическим методам и — руководство давало операторам только устные инструкции.

Продукция этого завода отгружалась в США с декабря 2020-го по апрель 2022 года.

В феврале Global Pharma отзывала с рынка все партии своих искусственных слез, после серии несчастных случаев, произошедших с использовавшими их потребителями. На сегодня известно о нескольких десятках эпизодов заражения опасной инфекцией и одной гибели в результате использования этих глазных капель. Нескольким людям пришлось удалить глазные яблоки.