Vedere Bio II – «двойник» стартапа, выкупленного Novartis — закрывается

Биотехнологическая компания, разрабатывавшая препараты генной терапии, излечивающие слепоту, объявила о ликвидации.

Когда в 2020 году Novartis вознамерилась выкупить разработчика оптогенетических методов терапии на основе фоторецепторов и белков Vedere Bio, генеральный директор стартапа Сайрус Мозаени (Cyrus Mozayeni) основал новую компанию и увел туда сотрудников.

Новый стартап назвали Vedere Bio II, и в 2021 году ему удалось собрать 77 миллионов долларов США финансирования. Компания пыталась разработать новые препараты генной терапии, которые помогали восстановить зрение, независимо от причины его потери.

Однако повторить успех не удалось: через два года после запуска Vedere Bio II ликвидируется.

Руководство объявило о закрытии компании на LinkedIn в минувшие выходные. Такое же сообщение было размещено на официальном сайте группы. Судя по всему, причиной для сворачивания бизнеса стали клинические неудачи.

«Сегодня мы объявляем о своем решении закрыть Vedere Bio II. У нас была смелая миссия — открыть и разработать продукты для восстановления зрения с помощью нового оптогенетического подхода. Мы установили высокую планку успеха и провели широкий спектр доклинических исследований, чтобы определить, преодолели ли мы эту планку. Основываясь на результатах этих исследований, мы приняли трудное решение прекратить работу», — указано на главной странице сайта компании.