Bristol Myers Squibb сворачивает лонч нового онкопрепарата в Германии

Компания ссылается на регуляторно-ценовые препятствия.

Opdualag был утвержден в Европе в сентябре прошлого года – его применяют для лечения прогрессирующей меланомы у взрослых и подростков в возрасте 12 лет и старше. Однако теперь Bristol Myers Squibb решила не запускать его продажи в Германии из-за ценового давления.

«Фармацевтические инновации требуют долгосрочного планирования. А для долгосрочного планирования нужны стабильные условия» — заявил генеральный директор Bristol Myers Squibb в Германии Нил Арчер, добавив, что Германия стала местом, где «признание фармацевтических инноваций и инвестиций значительно ухудшилось».

Opdualag представляет собой комбинацию из двух моноклональных антител, ниволумаба и релатлимаба. Первое блокирует белок программируемой смерти 1 (PD-1), второе — ген 3 активации лимфоцитов (LAG-3). Оба рецептора являются ингибиторами иммунных контрольных точек, которые усиливают иммунный противоопухолевый ответ за счет синергетического восстановления активации T-лимфоцитов и усиления опосредованного цитотоксическими T-клетками лизиса раковых клеток.

По словам представителя компании, Opdualag не будет продаваться в Германии «в обозримом будущем», поскольку закон этой страны, регулирующий цены на лекарства, не позволяет получить ей коммерческую выгоду от его реализации.

Госрегулятор не счел необходимым включить Opdualag в специальный список, дающий определенным препаратам дополнительные преимущества в этом отношении. Частично причина связана с тем, что для измерения эффективности Opdualag Bristol Myers Squibb использовала выживаемость без прогрессирования (ВБП), а немецкий регулятор не считает ВБП «значимой для пациента конечной точкой».