Соцсети влияют на лекарственные назначения

Согласно результатам опроса, проведенного Sermo и LiveWorld, при выборе препарата социальные сети могут оказывать столь же сильное влияние на врачей, как и на обычных пациентов.

90% маркетологов заложили в бюджет на 2023 год расходы на социальные сети. И не напрасно: более половины опрошенных врачей признали, что их отношение к лекарству меняется из-за публикаций в соцсетях.

Из 200 с лишним американских врачей более половины (57%) заявили, что они часто или время от времени меняют свое первоначальное восприятие препарата под влиянием информации из социальных медиа.

Из более 50 опрошенных фарммаркетологов заявили, что социальные сети являются важным каналом для медицинских работников, а 50% планируют увеличить рекламные расходы на социальные сети.

92% опрошенных фарммаркетологов согласились с врачами в том, что социальные сети играют жизненно важную роль в принятии клинических решений.

Правда, врачи обычно не прислушиваются к TikTok или Facebook – для времяпрепровождения они чаще выбирают профессиональные закрытые сообщества, такие как Doximity и Sermo.

  • 41% врачей сообщили об изменении своего мнения о конкретном лекарстве на основе контента Sermo
  • и 33% — на основе контента Doximity.

Впрочем, врачи также используют общедоступные платформы. Чуть больше половины респондентов — участники групп в Facebook; 35% читают объявления и презентации в LinkedIn, а 62% следят за профессиональными новостями в Twitter. При этом большинство респондентов ориентируется интернете на мнение коллег и лидеров мнений с медицинским образованием.