Принято постановление, позволяющее подтвердить квалификацию медиков, которые трудоустраиваются за рубежом

Принято постановление, позволяющее подтвердить квалификацию медиков, которые трудоустраиваются за рубежом

Кабмин принял постановление «Об утверждении Порядка проведения верификации информации об образовании, квалификации и профессиональном опыте медицинских, фармацевтических работников и других работников сферы здравоохранения».

Изложены этапы, необходимые для официального подтверждения профстатуса.

Работник сферы здравоохранения должен обратиться с заявлением о верификации в орган управления учреждения здравоохранения (может быть городской/областной департамент здравоохранения, Минздрава и т.д.), в котором он работал до выезда из Украины. Нужно будет заполнить верификационную анкету и предоставить сканкопии подтверждающих документов.

  • После завершения проверки верификатор вносит полученные результаты в электронную ведомость.
  • В случае положительного результата проверки верификатор оформляет справку об образовании, квалификации и профессиональном опыте работника (на украинском и английском). Сканкопия справки направляется на e-mail, который заявитель указал ранее в анкете.
  • Срок проведения проверки и принятие решения о результатах составляет 30 календарных дней со дня получения заявления органом управления учреждения здравоохранения.

Как отмечает Минздрав, уже несколько стран выразили готовность разработать упрощенную процедуру трудоустройства для медработников из Украины. Такая практика позволит украинским медикам трудоустроиться по специальности в зарубежные медучреждения, а также посодействует повышению их квалификации.