Bavarian Nordic покупает туристические вакцины Emergent BioSolutions

Bavarian Nordic, разбогатевшая благодаря рекордным продажам прививок от обезьяньей оспы, расширит свой портфель.

За счет оспы обезьян датская компания получила в 2022 году рекордную (для своих масштабов) выручку: около 863 миллионов долларов США. Ее вакцину против натуральной оспы Jynneos активно заказывали как в Европе, так и в Соединенных Штатах.

Теперь Bavarian Nordic решила вложиться в будущее и приобрести у Emergent BioSolutions три прививки за 270 миллионов долларов наличными + 110 миллионов в виде будущих платежей. Две из выкупленных туристических вакцин утверждены в ЕС и США и уже вышли на рынок в более чем в 25 странах.

Первая – Vivotif для профилактики брюшного тифа, вторая – Vaxchora для профилактики холеры, вызванной Vibrio cholerae серогруппы O1. Примечательно, что обе попали в портфель Emergent BioSolutions после сделки с PaxVax стоимостью 270 миллионов долларов США – однако американской компании не удалось на них заработать.

Третья прививка, которую получит Bavarian Nordic, предназначена для профилактики достаточно экзотической инфекции чикунгунья. Сейчас ее проверяют в испытании III фазы, результаты которого ждут в 2023 году.

Эта сделка интереснее еще и тем, что Bavarian Nordic получит не только препараты – в комплекте с вакцинами Emergent BioSolutions предоставит ей лаборатории и производственные мощности, а также сопровождающий персонал в лице 280 сотрудников.

Президент и СЕО директор Пол Чаплин описывает Bavarian Nordic сделку как один из шагов к трансформации Bavarian Nordic в одну из крупнейших компаний, занимающихся производством вакцин.