Госконтролер обеспокоен неравномерным распределением медицинских кадров по стране

Приказ Минздрава об обязательной отработке 3-летнего срока выпускниками интернатуры, которые учились за средства госбюджета, утратил силу с 9 сентября 2022 года. И Счетная палата усматривает связанные с этим проблемы.

«Прекращение требования обязательного трудоустройства создает риски неравномерного обеспечения квалифицированными медицинскими кадрами всех областей Украины и непроизводительных расходов госбюджета на их подготовку» – отмечает Счетная палата в своем недавнем отчете.

Так, аудит лишь в двух заведениях высшего образования и двух здравоохранительных учреждений показал, что в 2020-2022 годах 65 выпускников интернатуры не отработали обязательный трехлетний срок, что повлекло более 19 млн грн затрат.

В Винницкой области из 345 выпускников вызов, принадлежащих к сфере управления Минздрава, которые учились по госзаказу, трудоустроились только 52%.

По выводам Счетной палаты, в дальнейшем существует риск увеличения соответствующих непроизводительных расходов.

Кроме того, отмечен риск потери 76,3 млн грн, которые четырем вузам задолжали иностранные студенты, в т.ч. и те, что выехали из Украины из-за войны.

Не забыты и более 20 млн грн доходов по спецфонду, которые потеряли Луганский и Донецкий медуниверситеты по просроченной дебиторской задолженности за предоставленные до 1 июля 2014 года услуги.

Аудит Счетной палаты также засвидетельствовал, что из-за вторжения РФ повреждено имущество восьми вузов, принадлежащих Минздраву, в то время как Луганский и Донецкий медуниверситеты вынужденно изменили месторасположение. Общая сумма нанесенного ущерба по шести вузам составляет 385,3 млн гривен.