Минздрав напомнил о последствиях непредставления статистической отчетности

Минздрав предупреждает: непредставление статистических отчетов может быть основанием для проверки деятельности учреждений здравоохранения и физических лиц-предпринимателей, имеющих лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике

Проблемные вопросы, касающиеся представления статистической отчетности субъектами, имеющими лицензию на ведение хозяйственной деятельности по медицинской практике обсуждались на встрече Виктора Ляшко и главы государственной регуляторной службы Алексея Кучера.

Согласно лицензионным условиям осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике лицензиаты обязаны собирать и представлять статистические отчеты.

Если же субъект бизнеса систематически не представляет статистические отчеты, это является основанием для проверки его деятельности и принятия соответствующих мер, поскольку это квалифицируется как нарушение законодательства и лицензионных условий проведения медицинской практики. Исключение являются субъекты, расположенные на территориях, где проводятся активные боевые действия.

Минздрав также сообщил, что планирует инициировать изменения в законодательство, позволяющие приостанавливать действие лицензии на основании сопоставления данных, указанных в лицензионном реестре, и информации о представленных ежегодных статистических отчетах.