Суд обязал Минздрав обнародовать данные по закупкам ковидных прививок

Пятый апелляционный административный суд удовлетворил апелляционную жалобу одесского журналиста Сергея Диброва, обязав министерство обнародовать договоры на покупку COVID-вакцин за средства государственного бюджета.

Сергей Дибров направил информационный запрос в Минздрав еще летом 2021 года. Журналист попросил министерство опубликовать договоры на покупку вакцин за счет бюджета и отчеты об их выполнении — по закону эта информация открыта, должна публиковаться на Prozorro и предоставляться по запросу. Но ведомство отказалось публиковать эти документы, сославшись на запрет компании Crown Agents – одного из посредников, допущенного к закупкам.

Дибров обратился в суд, апеллируя к тому, что интересы иностранного посредника, которому к тому же выплачиваются бюджетные деньги, не могут быть выше требований закона. Но в октябре 2022 года Одесский окружной административный суд в лице Марии Аракелян отказал в удовлетворении жалобы, после чего Сергей Дибров подал апелляцию.

Коллегия, в которую вошли судьи Вадим Скрипченко, Ирина Косцова и Юрий Осипов, согласились с доводами журналиста. Среди прочего, этот суд отметил, что информация о расходовании бюджетных средств представляет общественный интерес, и по закону доступ к ней не может быть ограничен, и обязал ответчика предоставить запрошенную информацию.

Решением суда от 25 января 2023 года, Министерство здравоохранения Украины обязано предоставить:

  • копии соглашения №5 от 25.01.2021 на закупку вакцин (с последующими изменениями и дополнениями) и информацию о его выполнении (копии документов об оплате и поставке);
  • копии соглашений (контрактов, договоров, протоколов о намерениях, других документов) на приобретение товаров за бюджетные средства, информация о которых была размешена на официальном сайте Минздрава 11 апреля 2021 года и доступна, и информацию об их выполнении (копии документов об осуществлении оплат и поставок), а именно: вакцины против COVID-19 производства Pfizer — 20 млн доз; вакцины против COVID-19 производства AstraZeneca — 2 млн доз; вакцины против COVID-19 производства NovaVax — 10 млн доз; вакцины против COVID-19 производства Sinovac — 1,9 млн доз;
  • копии соглашений (контрактов, договоров, протоколов о намерениях, других документов), предусматривающих поставку 8 млн доз вакцин против COVID-19 от глобальной инициативы Covax и информацию об их выполнении (копии документов об оплате и поставках);
  • копии других соглашений (контрактов, договоров, протоколов о намерениях, других документов), предусматривающих закупку вакцин против COVID-19 за бюджетные средства и информацию об их выполнении (копии документов об оплате и поставке).

Сергей Дибров пообещал опубликовать договоры, как только их получит. Однако по мнению адвоката Дмитрия Бузанова, представлявшего Диброва, сейчас следует ожидать кассационного обжалования этого решения представителями министерства. Но правозащитник настроен серьезно и готов идти в Европейский суд по правам человека.