В Украине закупили 13 бронемашин и заключили контракты на приобретение 516 генераторов для медучреждений

Редактор ThePharmaMedia

Закупки осуществляют за средства, собранные в рамках инициативы UNITED24.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что ГП «Медицинские закупки Украины» приобрело 13 бронированных автомобилей за средства, собранные через платформу UNITED24. Стоимость автомобилей составляет 124 млн грн.

В Минздраве отметили, что такие машины предназначены для проведения эвакуации раненых медиками с линии фронта в ближайшее медучреждение. В прифронтовые регионы автомобили должны поступить в 2023 году.

«Такой транспорт как можно быстрее доставляет раненых на этапы медицинской эвакуации, где окажут необходимую медицинскую помощь и лечение», – отметила замминистра по вопросам цифрового развития Мария Карчевич.

Также за средства, собранные через UNITED24 ГП МЗУ заключило контракты на приобретение 516 генераторов для украинских медицинских учреждений.

По словам Карчевич, базовая потребность в генераторах покрыта, но продолжается сбор на дополнительную потребность.

«То есть генераторов, имеющихся в медицинских учреждениях, достаточно для обеспечения работы операционных, реанимации, критического медоборудования для бесперебойной работы в условиях отключения света. Учитывая возможные негативные сценарии, нужно быть готовым к более продолжительным блекаутам», – резюмировала она.

Напомним, что ранее казахский бизнес передал 41 генератор стоимостью около полумиллиона долларов для медицинских учреждений Украины.