Lynparza утвержден в ЕС для лечения рака простаты

Европейская комиссия утвердила ингибитор PARP в составе комбинированной терапии при метастатическом резистентном к кастрации раке предстательной железы. 

Менее чем через неделю после того, как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) отложило до марта решение о применении препарата Lynparza компании Merck и AstraZeneca в качестве средства для лечения метастатического резистентного к кастрации рака предстательной железы (мКРРПЖ), Европа одобрила его использование по тем же показаниям.

Европейская комиссия одобрила блокбастер PARP, используемый в сочетании с ингибитором андрогенов Zytiga от Johnson & Johnson плюс стероид преднизон или только преднизон, для взрослых пациентов с мКРРПЖ, которым не рекомендуется химиотерапия.

Зеленый свет Европы основан на данных исследования PROpel фазы III, которые показали, что комбинация снижает риск прогрессирования заболевания на 34% по сравнению со стандартным лечением (Зитига плюс преднизолон). Включение Lynparza также добавляло более восьми месяцев до прогрессирования заболевания или смерти.

Что касается вторичной конечной точки общей выживаемости, группа Lynparza не давала статистически значимого преимущества.

Первое одобрение Lynparza для лечения рака предстательной железы произошло в мае 2020 года, когда FDA санкционировало его для ранее леченных пациентов с мутациями в их генах гомологичной рекомбинационной репарации (HRR). 

Первое одобрение FDA препарат получил в 2014 году для лечения рака яичников, за которым последовали одобрения для рака молочной железы (2018 год) и рака поджелудочной железы (2019 год).