Препарат Novartis продемонстрировал эффективность при раке простаты

Радиофармпрепарат швейцарской компании очередной раз подтвердил терапевтическое преимущество в при кастрационно-резистентном раке предстательной железы.

Novartis продолжает развивать широкий спектр радиолигандных препаратов, используемых для лечения опухолей, и инвестирует в производственные мощности для удовлетворения растущего глобального спроса на такие лекарства.

Один из ведущих онкопрепаратов Novartis — Pluvicto (лютеция-177 випивотид тетраксетан) — продемонстрировал в КИ 3 фазы статистически и клинически значимое улучшение выживаемости без рентгенографического прогрессирования у пациентов с ПСМА-положительным метастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы.

При этом в испытании с участием 469 пациентов не было выявлено неожиданных результатов в отношении безопасности препарата: полученные данные соответствовали уже установленному профилю безопасности Pluvicto.

Ранее Pluvicto продемонстрировал эффективность в исследовании 3 фазы VISION при в использовании в комбинации со стандартом терапии в группе пациентов, ранее получавших ингибиторы пути андрогенных рецепторов и химиотерапию на основе таксанов.

На основании результатов VISION препарат был одобрен FDA в марте 2022 года, а после – регуляторами Великобритании и Канады. Комитет EMA по лекарственным средствам для человека рекомендовал выдать Pluvicto регистрационное удостоверение в октябре 2022 года.

Рак предстательной железы является наиболее часто диагностируемым видом рака у мужчин в 112 странах. Подавляющее большинство пациентов с таким заболеванием на момент постановки диагноза уже имеют метастазы. Пятилетняя выживаемость пациентов с метастатическим раком предстательной железы составляет примерно 30%.