Takeda исполнена оптимизма в коммерческих прогнозах

Takeda исполнена оптимизма в коммерческих прогнозах

Японская компания рассказала в последнем отчете о пиковых продажах Entyvio, а также изложила амбициозные планы по развитию вакцины против денге и проектов от целиакии.

Takeda выразила оптимизм в отчете о прибылях и убытках за первое полугодие по всему своему портфелю, объявив о повышении оценок пиковых продаж блокбастера Entyvio, а также о положительных данных по прививке от денге Qdenga и кандидате для лечения целиакии.

СЕО Takeda Кристоф Вебер объяснил рост высокими продажами антагониста интегрина α4β7 Entyvio (+17%), препаратом для лечения наследственного ангионевротического отека Takhzyro (+31%) и препаратом плазмы HyQvia (+17%).

Компания прогнозирует объем продаж в размере 5,4 миллиарда долларов США за текущий полный 2022 финансовый год (заканчивающийся в марте 2023 года). При этом Takeda увеличила пиковые годовые продажи Entyvio до 7,5-9 миллиардов долларов США, что выше предыдущих прогнозов в 5,5-6,5 миллиардов долларов США, поскольку ожидает утверждение его новой формы для подкожного введения.

Также Takeda высоко оценила перспективы Qdenga — вакцины против лихорадки денге, уже одобренной в Индонезии и недавно получившей положительную рекомендацию CHMP и готовой к подаче заявки в FDA до конца 2022 финансового года. Японский производитель также пообещал организовать для этого продукта многоуровневую систему ценообразования, которая будет сегментировать рынки на основе сложности систем здравоохранения.

Что касается разработки экспериментальных лекарств, руководитель НИОКР-юнита Takeda Энди Пламп (Andy Plump) рассказал о прогрессе в области целиакии. Недавно его компания подписала контракт с Zedira и Dr. Falk Pharma по препарату на второй стадии развития TAK-227. По словам Плампа, их партнеры в настоящее время проводят 12-недельное исследование фазы IIb с пациентами с целиакией, которые уже находятся на безглютеновой диете, после чего Takeda запустит годичное исследование III фазы.

У Takeda есть и другие программы по целиакии: TAK-062 и TAK-101, оба с принципиально разным механизмом действия.