В Минздраве обсудили восстановление медсистемы после войны

Редактор ThePharmaMedia

Министерство здравоохранения совместно с международными партнерами синхронизировало приоритеты работы на ближайшие годы.

Об этом пишет пресс-служба Минздрава. Сообщается, что ведомство вместе с ВОЗ, представительством ЕС в Украине, USAID и Всемирным банком обсудили восстановление украинской медицинской системы после последствий войны.

Приоритетом станет обеспечение доступности медпомощи в наиболее пострадавших регионах и восстановление медситемы на деоккупированных территориях.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко подчеркнул, что с каждым днем ​​рф наносит еще больше ударов по украинской медсистеме. Он сказал, что медицинская система находится в критическом состоянии в городах и поселках, где была длительная оккупация.

«На восстановление деоккупированных территорий мы будем нуждаться в значительном ресурсе как финансовом, так и кадровом. Поэтому там нужно начинать комплексное обновление уже сейчас, чтобы в максимально короткие сроки предоставить людям доступ к медицинской помощи», – пояснил он.

Глава ведомства отметил, что во время войны возросла потребность в экстренной медицинской помощи, а также помощи при ожогах, травмах, проведении диагностики и лечения психических расстройств.

По словам Ляшко, ветеранская политика является одним из приоритетов деятельности Правительства.

«Поскольку понимаем, что и те, кто сегодня в тылу обеспечивает устойчивость страны, и те, кто постоянно борется с агрессором на линии фронта, должны чувствовать поддержку государства, иметь реальный доступ к необходимой медицинской помощи и реабилитации, в том числе и психологической», – резюмировал он.

Министр добавил, что Украина рассчитывает на поддержку партнеров, поскольку для послевоенного восстановления понадобятся значительные финансовые инвестиции.