Французскому филиалу Merck KGaA предъявлено обвинение в изменении состава лекарственного средства

Французскому филиалу Merck KGaA предъявлено обвинение в изменении состава лекарственного средства

Очередной виток в расследовании дела о новой формулировке препарата от гипотиреоза: суд Марселя выдвигает свои обвинения.

В марте прошлого года Верховный суд Франции обязал компанию Merck KGaA выплатить более 3,6 миллиона долларов более чем 3 000 человек для урегулирования давнего спора относительно изменений в составе ее препарата от гипотиреоза.

Проблема заключалась в том, что в марте 2017 года немецкая компания удалила из препарата лактозу, чтобы улучшить его переносимость (для людей с непереносимостью лактозы). Однако, по словам адвокатов истцов, замена лактозы на лимонную кислоту с маннитом спровоцировало серьезные побочные эффекты – потерю памяти, выпадение волос, увеличение веса и даже рак щитовидной железы.

 

На сегодняшний день продолжающееся судебное расследование получило развитие — судья в Марселе решил предъявить обвинение французскому филиалу фармпроизводителя со штаб-квартирой в Германии, что подтвердил представитель Merck KGaA ресурсу Endpoints News.

На данном этапе судебное решение не вынесено. Компания Merck имеет полный доступ к материалам расследования и, по словам представителя, «сможет продемонстрировать, что в данном случае не совершалось никаких уголовных правонарушений».

Судья запросил у компании залог в размере около 4 миллионов долларов и гарантию в размере до 7 миллионов долларов, что, по словам адвоката Merck KGaA Марио-Пьера Стази, было «совершенно необоснованным».