Идут на рекорд: в «Охматдете» в сентябре провели 10 аллогенных пересадок костного мозга

Редактор ThePharmaMedia

В медучреждении девять из 10 трансплантации костного мозга (ТКМ) сделали взрослым.

Такое количество операций для взрослых удалось провести в НДСБ «Охматдет», поскольку медучреждение получило специальную лицензию.

«Это стало возможным после того, как «Охматдет» получил лицензию на проведение пересадок стволовых клеток взрослым», — подчеркнул заведующий отделением трансплантации костного мозга НДСБ «Охматдет» Александр Лисиця.

Как сообщает пресс-служба «Охматдета» на собственной фейсбук-странице, из десяти ТКМ в двух случаях донорами для своих родителей стали дети. В частности, 14-летняя девочка стала донором для своей мамы, а шестилетний мальчик – для своего отца.

В больнице отметили, что в сентябре шесть пациентов получили клетки от неродственных доноров. Это стало возможным благодаря Украинскому реестру доноров костного мозга. Доноров нашли в Германии, Польше и Индии.

В «Охматдете» подчеркнули, что пересадка костного мозга была единственным шансом преодолеть болезнь для десяти пациентов.

«Несмотря на полномасштабную войну и закрытое воздушное пространство, нашей команде вместе с Украинским реестром доноров костного мозга удается находить доноров за границей, проводить высокоспециализированные операции и продолжать лечить украинских детей и взрослых», – говорится в сообщении.

Напомним, что в мае в детской больнице «Охматдет» впервые провели трансплантацию костного мозга взрослому.