Microsoft подписывает соглашение с Novo Nordisk

Microsoft подписывает соглашение с Novo Nordisk

Корпорация Билла Гейтса давно интересуется здравоохранением и открыла по этому направлению уже много проектов. Теперь, кажется, Microsoft вступает в войну с диабетом.

Microsoft подписывает соглашение о пятилетнем сотрудничестве с датским инсулиновым гигантом, точные детали которого не раскрываются, но известно, что Novo Nordisk будет платить Microsoft за ее ИИ, ускоряющий темпы разработки лекарств.

Согласно пресс-релизу, партнеры уже добились успехов по двум направлениям: (1) сведение воедино научных исследований и (2) изучение атеросклероза, как осложнения диабета.

В первом случае Microsoft и Novo Nordisk заявили, что ИИ будет использоваться для автоматического обобщения информации из широкого круга источников.

Второе направление связано с разработкой лекарств более тесно: компании станут использовать ИИ для разработки моделей, которые могут прогнозировать риск развития атеросклероза, а также для выявления новых мишеней и биомаркеров.

В прошлом году Novo Nordisk запустила подразделение цифровых наук, чтобы расширить свое присутствие в области искусственного интеллекта. Со своей стороны, Microsoft сотрудничает с целым рядом биофармацевтических компаний.