В ГЭЦ обнародовали новые клинические протоколы и медицинские стандарты

Редактор ThePharmaMedia

Государственный экспертный центр Минздрава Украины обновил информацию о утвержденных стандартах в области здравоохранения с 1 июля по 15 августа.

Об этом пишет пресс-служба ГЭЦ на собственной фейсбук-странице. Так, Государственный экспертный центр, как главная организация в сфере разработки медико-технологических документов по стандартизации медицинской помощи, сообщил об изменениях и обновлениях отраслевых стандартов.

В частности, утверждены:

  • Унифицирован клинический протокол первичной, вторичной (специализированной), третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи «Предменструальный синдром» (приказ Минздрава № 1218 от 13 июля 2022 года).
  • Стандарты медпомощи «Внебольничные пневмонии у детей» (приказ Минздрава № 1380 от 2 августа 2022 года).
  • Стандарты медицинской помощи «Нормальная беременность» (приказ Минздрава № 1437 от 9 августа 2022 года).

Сообщается, что по вышеуказанным темам отраслевые стандарты и клинические установки размещены в Реестре медико-технологических документов по стандартизации медицинской помощи. Подробную информацию можно просмотреть по ссылке.

Напомним, что Государственный экспертный центр Минздрава Украины определил состав Экспертного комитета по оценке медицинских технологий. Членами мультидисциплинарной команды стали специалисты в медицинской, фармацевтической и экономической сфере.