Dupixent побуждает Sanofi повысить прогноз прибыли

Во втором квартале продажи этого блокбастера шли весьма успешно, что позволило Sanofi повысить годовой прогноз прибыли.

Продажи Dupixent (дупилумаб) выросли на 43% до 1,96 млрд евро (2 млрд долларов) благодаря высокому спросу на антитело для лечения атопического дерматита и тяжелой астмы, чему также способствовало его одобрение в педиатрических группах. Кроме этого, препарат был недавно утвержден в новом показании — при эозинофильном эзофагите.

Все это внушило поводы для оптимизма Sanofi, которая недавно повысила прогноз продаж своего знаменитого продукта на весь год с 10 до 13 миллиардов евро. Это может вывести препарат, продаваемый совместно с Regeneron, в топ самых крупных брендов, среди которых — иммунологический блокбастер AbbVie Humira (адалимумаб) и препарат для иммунотерапии рака Keytruda от Merck & Co (пембролизумаб).

К тому же показания Dupixent можно дополнительно расширить, например, в данное время решается вопрос о его применении при узелковой почесухе. Кроме того, дупилумаб сейчас оценивается в испытании при некоторых формах хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и крапивнице.

С другой стороны, дупилумаб недавно потерпел поражение в клинисследовании при спонтанной хронической крапивнице. Хотя вряд ли эта неудача отразиться на стабильных показателях продаж одного из ведущих продуктов французского фармгиганта.