В Украине медики и военные имеют проблемы с наполнением аптечек

В Украине медики и военные имеют проблемы с наполнением аптечек /ukrmilitary

Народная депутат и командующая медицинским добровольческим формированием «Госпитальеры» Яна Зинкевич заявила, что до сих пор существует проблема с наполнением аптечек для украинских военных и медиков.

Об этом пишет 24 канал. Командующая «Госпитальерами» объяснила, что сейчас волонтерские организации постоянно проводят обучение, как военных, так и военных медиков. Такая ситуация сложилась, поскольку многие наиболее подготовленные к войне медики попали в плен, получили ранения или погибли.

Зинкевич подчеркнула, что особенно сейчас любая волонтерская помощи крайне важна.

«Если мы говорим об обеспечении турникетами, то некоторым бригадам уже выдали и это очень хорошо. Но, к сожалению, еще очень много бойцов, у которых нет нормальных аптечек – это те, кто отправляются на фронт», – сказала она.

По словам военного медика, сейчас время ожидания заказа крупной партии турникетов САТ составляет около двух месяцев. Зинкнвич объяснила, что это связано с тем, что Украина воюет, а еще несколько стран готовятся к войне.

Руководитель «Госпитальеров» отметила, что, по ее мнению, обеспечение медиков недостаточно – не хватает медицинских средств, необходимых для быстрого спасения.

Она призвала украинцев поддерживать военных, ведь ресурсы иссякают – как человеческие, так и финансовые.

Ранее в Министерстве здравоохранения сообщили, что получили партию тактических аптечек для украинских военных.