Исследование: опоясывающий герпес не повышает риск деменции

Исследование: опоясывающий герпес не повышает риск деменции

Датские исследователи опровергли гипотезу, предполагающую, что воспаление нервов, связанное с опоясывающим лишаем, может увеличить риск деменции.

Наихудшие предположения не подтвердились. Впрочем, все же обнаружилось, что у людей, у которых этот вирус распространился на центральную нервную систему (что случается редко), риск развития умственных проблем был почти в два раза выше.

Это выяснили специалисты из Орхусской университетской больницы, которые проанализировали медицинские реестры за 20-летний период и выявили 247 305 человек, которые обращались в больницу по поводу опоясывающего лишая или которым были назначены противовирусные препараты от опоясывающего лишая.

Далее их данные сопоставили с данными 1 235 890 человек по возрасту и полу, у которых не было этого заболевания. После исследователи определили, у каких людей развилась деменция в течение 21 года после постановки диагноза «опоясывающий лишай»: оказалось, разница 9,7% против 10,3%.

С поправками на коморбидные состояния (рак, диабет и ЧМТ), обнаружилось, что у людей с опоясывающим лишаем риск деменции был на 7% ниже, чем у людей без этого вируса. Но у людей с опоясывающим лишаем, который распространился на центральную нервную систему, риск развития деменции был почти в два раза выше.

«Опоясывающий лишай чаще всего поражает людей старше 50 лет. С возрастом человека увеличивается и риск развития деменции, и важно определить, какие факторы могут способствовать этому риску», — заключили авторы исследования.

Любой переболевший ветряной оспой, подвержен риску развития опоясывающего лишая, но риск опоясывающего лишая с более серьезными осложнениями увеличивается с возрастом. Опоясывающий лишай может привести к осложнениям со стороны глаз, включая слепоту, а примерно у 1 из 10 человек развивается невралгия, которая длится месяцы или годы после исчезновения сыпи. Реже опоясывающий лишай может привести к энцефалиту, проблемам со слухом, пневмонии и даже смерти.