Запреты абортов: не разрешат также мифепристон

Вопреки массовым протестам более десятка штатов сейчас готовят «триггерные» законы, чтобы начать внедрять запреты на аборты безотлагательно.

Спустя полвека у американцев отбирают конституционное право на аборт. Юридические баталии могут усилиться, поскольку власти также стремятся ограничить использование «аварийных» рецептурных препаратов для абртов, таких как мифепристон – на который приходится 54% всех абортов по всей стране.

Как считают некоторые юристы, власти на данный момент не могут запретить мифепристон потому как вступят в разногласия с экспертным суждением FDA о безопасности и эффективности препарата. Но другие их коллеги предполагают, что штаты могут в конечном итоге запретить мифепристон по другим механизмам и причинам, минуя компетенции и «порог» определения FDA.

Агентство, к слову, следило за расширением доступа к этому препарату. Например, 2016 году FDA утвердило новое показание — позволило использовать мифепристон до 70 дней (10 недель) беременности. А совсем недавно регулятор поднял требования к дозировке мифепристона.

Лекарство, известное в народе как «таблетка для аборта», регулярно попадает в передряги. Например, в октябре 2020 года Genbiopro, фармацевтическая компания, которая выпускает и продает этот препарат, подала в суд на Департамент здравоохранения Миссисипи: производитель счел неконституционным то, что власти усложняли доступ к его продукту, ужесточив требования, выдвигаемые FDA. Так, если агентство позволяло выдачу мифепристона практикующей медсестрой (с определенными квалификациями) в медицинской клинике или амбулатории, то штат разрешал получать его уже только через врача в единственном лицензированном учреждении в Миссисипи – и то лишь после обследования.

Сейчас, кроме Миссисипи, мифепристон могут запретить Арканзас, Айдахо, Кентукки, Миссури, Северная Дакота, Оклахома, Южная Дакота, Теннесси, Техас и Вайоминг.