Витамин D все же защищает от диабета – но только «избранных»

Похоже, что витамин D способен защитить от развития сахарного диабета людей с недостаточной секрецией нативного инсулина.

Таковы результаты исследования по оценке эффективности аналога витамина D в профилактике сахарного диабета у пациентов с предиабетом.

Японские ученые задались вопросом, помогает ли прием витамина D снизить риск развития диабета у пациентов с предиабетом. Они решили это выяснить при помощи двойного-слепого плацебо-контролируемого РКИ, в котором использовался эльдекальцитол – аналог этого жирорастворимого витамина.

В исследовании были задействованы три клинических центра Японии. В исследования зачислялись пациенты в возрасте 30 лет и старше с предиабетом, которым был установлен диагноз на основании результатов орального глюкозотолерантного теста и уровня гликированного гемоглобина. Пациентов распределили в группу витамина D (0,75 мкг в день; 630 участников) или плацебо (626 участников) на 3 года. Средний возраст участников составил 61 год. Средний исходный показатель 25-ОН-D составил 20,9 нг/мл (52,2 ммоль/л). В качестве первичной конечной точки было выбрано развитие сахарного диабета.

В целом, исследователи выяснили, что дополнительное лечение витамином D, проводимое на протяжении трех лет у пациентов с предиабетом, не приводит к снижению риска развития сахарного диабета 2 типа.

Однако этот метод сработал для пациентов с низким уровнем секреции собственного инсулина – для этой выборки как раз было характерно снижение риска диабета.

Так, за период наблюдения в 2,9 лет диабет был диагностирован у 12,5% пациентов из группы витамина D и у 14,2% пациентов из группы плацебо. Нормализция гликемии наблюдалась у 23% пациентов из группы витамина D, в сравнении с 20,1% пациентов из контрольной группы.

При этом использование витамина D снижало риск развития диабета на 59% у пациентов с низким уровнем секреции нативного инсулина.