Война в Украине: около 8000 человек стали донорами в Киевском городском центре крови

Война в Украине: около 8000 человек стали донорами в Киевском городском центре крови

С начала российской агрессии Киевский городской центр крови принял 8600 человек, которые вызвались быть донором.

В Киевском городском совете отметили, что 24 февраля киевлян призвали сдавать кровь для нужд больных и раненых, а центр крови перешел в круглосуточный режим: сотрудники производили днем ​​забор крови, ночью – перерабатывали ее.

В первые дни войны жители столицы Украины шли пешком в пункты сдачи крови, ожидали в огромных очередях и расходились только в комендантский час. Более 3000 доноров принял Киевский городской центр крови за первые 30 дней войны. Такое количество вдвое больше, чем в месяц в мирное время.

Сообщается, что среди доноров есть люди разных профессий и возрастов. Из 8600 доноров большая часть сдавали кровь впервые в жизни, а это 4565 киевлян, среди которых многие молодые.

Директор Киевского городского центра крови Виктория Ботюк отметила, что сейчас и за все время войны, есть в наличии все группы крови в достаточном количестве всех резус-принадлежностей.

Она призвала украинцев не верить в ложные сообщения о нехватке тех или иных групп крови.

«Те фейки, которые распространяют коллаборанты в соцсетях, которые срочно требуются 4- для наших бойцов в военный госпиталь, являются фейками. У нас нет нужды, мы достойно держим удар благодаря вам. Мы обеспечиваем как гражданское население, так и наших бойцов», – подчеркнула Ботюк.

Напомним, ранее в Запорожье и области потребность в донорах крови выросла на 176% по сравнению с довоенными показателями.