Украинские беженцы обязаны сделать все прививки в Польше

Редактор ThePharmaMedia

Украинцы должны получить в Польше все вакцины по календарю.

Находящиеся в Польше беженцы из Украины должны получить все вакцины, которые предусмотрены календарем прививок страны.

Как пояснили в польском Минздраве, речь идет не только об иммунизации против коронавируса, но и других заболеваний.

Министр здоровья Адам Недзельский заявил, что прибывшие в Польшу украинцы, убегая от войны, имеют те же обязанности в медицинской системе, что и граждане Польши. Такое заявление он сделал в эфире TVP, передает ukrayina.pl.

Как пояснил польский чиновник, это означает, что через три месяца после пересечения границы у граждан Украины могут спросить о наличии обязательных прививок.

«Если они не прошли вакцинации, например против кори или туберкулеза, эта обязанность также распространяется на них», – отметил Недзельский.

Как отмечает издание, беженцы из Украины имеют почти такой же доступ в медицинскую систему страны, как и граждане Польши. Это также касается вакцинации, однако украинцы не спешат получать прививки. Особенно это касается маленьких детей.

Глава польского Минздрава подчеркнул, что в стране есть достаточное количество вакцин, в том числе Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Novavax, а также однодозовая Johnson & Johnson.

В том, что все украинцы в Польше имеют медицинское страхование и получают медицинскую помощь, недавно убедилась заместитель министра здравоохранения Украины Ирина Микичак, которая посетила страну с визитом.