Ученые определили самый распространенный тип розацеа

Традиционно выделяют четыре различных подтипа розацеа, но частота этих подтипов среди пациентов с розацеа оставалась неизвестной. Ее выяснили дерматологи из Дании.

Как считают специалисты из Копенгагенского университета, из четырех основных субтипов хронического кожного заболевания наиболее распространены эритематозно-телеангиэктатическая и папуло-пустулезная розацеа.

Эти выводы датские ученые сделали на основе метаанализа данных из PubMed и Embase. Окончательный анализ включал 9 190 участников из 39 наборов данных, из которых производилась оценка частоты четырех подтипов розацеа (по системе классификации Национального общества розацеа 2002 года):

  1. эритематозно-телеангиэктатической,
  2. папуло-пустулезной,
  3. фиматозной
  4. и глазной (офтальморозацеа).

В качестве первичной конечной точки исследования была выбрана доля пациентов с каждым из четырех основных подтипов розацеа.

Выяснилось, что эритематозно-телеангиэктатическая розацеа была диагностирована у 56,7% пациентов, в то время как папуло-пустулезная встречалась у 43,2%; фиматозная — у 7,4 % и офтальморозацеа у 11,1%.

Три из четырех подтипов равномерно распределялись между мужчинами и женщинами, при этом фиматозная розацеа чаще встречалась у мужчин.