Sanofi сокращает портфель препаратов

Глава французской группы продолжает реорганизацию компании – сокращения и оптимизации в самом разгаре. На этот раз пострадает портфолио фармацевтических разработок, и первыми «под нож» пустят вакцины от генитального герпеса.

Генеральный директор Sanofi Пол Хадсон по-прежнему твердо придерживается идеи по преобразованию компании, а это будет означать серьезное сокращение портфеля препаратов, находящихся в разработке, в первую очередь – сегмент неспециализированных лекарств (терапевтическое направление внутренних болезней).

Хадсон намекнул, что Sanofi остается открытой для интересных идей, и что касается исследований и разработок, то он усилит портфолио компании в сегментах онкологии и неврологии.

По словам исполнительного вице-президента по лекарственным средствам Оливье Шармей (Olivier Charmeil), в конце 2019 — начале 2020 года юнит по разработке неспециализированных лекарств Sanofi мог похвастаться более чем 350 кандидатов. К концу этого года компания намерена сократить эту цифру примерно до 125 путем либо распродаж, либо полной остановки программ. Самый обрезанный вариант портфолио — 100 продуктов – цель, которую намечено достигнуть к 2025 году.

По мнению экспертов рынка, под сокращение в первую очередь попадут экспериментальные вакцины против вируса простого герпеса-2 (ВПГ-2) которые разрабатывались для взрослых с рецидивирующим генитальным герпесом.