Переселенцам в Украине должны оказывать медицинскую помощь без направления и деклараций

Александр Комарида во время рабочего визита в Волынскую и Ровенскую области. /Facebook
Александр Комарида во время рабочего визита в Волынскую и Ровенскую области. Facebook

Больницы могут предоставлять услуги по первичной медицинской помощи внутриперемещенным лицам даже в случае отсутствия декларации.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Александр Комарида во время посещения медицинских учреждений в Волынской и Ровенской областях.

Он заверил, что врачи на Волыни и Ровенщине особенно заботятся о людях, которые были вынужденны покинуть родные дома. По его словам, им оказывают необходимую помощь, даже в случае отсутствия деклараций и направлений. Однако замминистра напомнил, что в случае отказа врача оказывать переселенцам помощь, необходимо обращаться на горячую линии Министерства здравоохранения Украины по единому номеру 0 800 60 20 19 или контакт-центру Национальной службы здоровья Украины по номеру 16-77.

Во время рабочей поездки Комарида также посетил один из ведущих центров лечения и реабилитации, где проводят длительную реабилитацию и лечение тяжелых черепно-мозговых или спинальных травм, которые привели к потере возможности самостоятельного передвижения или самообслуживания.

В Минздраве рассказали, что в центре работают мультидисциплинарные реабилитационные команды, в их состав входят невропатологи, врачи физической реабилитационной медицины, физиотерапевты, уролог, медицинский психолог, практические психологи и эрготерапевты.