Украинцам рассказали, как защититься от отравления азотной кислотой

Украинцам рассказали, как защититься от отравления азотной кислотой

Национальная служба здоровья Украины подготовила алгоритм действий при отравлении азотной кислотой. 

В ведомстве объяснили, что при попадании малых доз азотной кислоты на слизистые дыхательных путей, возникают признаки бронхита, кружится голова. От большой дозы происходит отек легких, человек может умереть от удушья. Когда пары или кислота попадает в глаза, возникает конъюнктивит и отмирание роговицы, что может привести к потере зрения.

«Чтобы защитить себя от азотного облака, нужно прежде всего спрятаться в помещение, если при взрыве вы находились на открытом воздухе», – говорится в сообщении.

Если при взрыве человек находился дома, то необходимо закрыть окна и двери. Кроме того, рекомендуется завесить оконные и дверные проемы тканью, смоченной в лимонной кислоте или слабом уксусном растворе.

Если при взрыве вы находились в укрытии, необходимо оставаться в нем до официального уведомления властей о дальнейшем плане действий.

В ведомстве подчеркивают, что важно оградить дыхательные пути от паров азотной кислоты. Самый простой способ – одеть респиратор.

При попадании азотной кислоты на любую часть тела – глаза, кожа – нужно промыть пораженное место большим количеством воды.