В Украине заработала процедура отправки тяжелораненых военных в больницы стран-партнеров

лікарня лікування українських військових /volynnews
Иллюстративное фото. volynnews

В медицинских учреждениях Польши уже лечат украинских военнослужащих, пострадавших в результате вооруженного нападения РФ на Украину.

О принятом законопроекте № 7226, которым создается механизм направления бойцов ВСУ на лечение за границу, в своем телеграмм-канале сообщил председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат Украины Михаил Радуцкий.

Он напомнил, что на прошлой неделе закон подписал президент Владимир Зеленский. Вчера, 19 апреля, премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что несколько десятков украинских военнослужащих проходят лечение и реабилитацию в польских больницах.

Польша подготовила 120 больниц и 10 тысяч койко-мест для украинских раненых военных. Для перевозки воинов запустят специальное медицинское влечение, которое будет курсировать между Украиной и Польшей.

Радуцкий отметил, что украинских раненых военнослужащих начнет принимать Германия: с территории Польши пациентов доставят в Берлин самолетами.

«Я очень благодарен международным партнерам за помощь. Во-первых, украинские врачи работают почти два месяца без отдыха на грани физических возможностей. Во-вторых, за границей наши воины находятся в безопасности, ведь украинские медицинские учреждения (особенно военные) являются такой же мишенью для врага, как и инфраструктурные объекты», – подчеркнул глава парламентского Комитета.

Следует отметить, что во время визита во Львов 19 апреля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заверил, что его страна сделает все, чтобы вылечить всех раненых военных из Украины, пишет УНИАН.

«Наши больницы к этому готовы. Пусть все вернутся в свои дома и к своим детям», – отметил премьер.