В НСЗУ объяснили, что делать при подозрении на коронавирус

В НСЗУ объяснили, что делать при подозрении на коронавирус /freepik

В ведомстве рассказали, к какому врачу обращаться украинцам с симптомами коронавирусной болезни в случае смены места нахождения.

Медицинская помощь при COVID-19 при переезде в другой регион страны предоставляется в медицинских учреждениях бесплатно. «Нет разницы, есть ли у вас декларация с врачом или нет. Это касается всей медицинской помощи, в том числе помощи при COVID-19», – говорится в сообщении телеграмм-канала Национальной службы здоровья Украины.

В ведомстве предлагают при первых симптомах коронавирусного заболевания обращаться к врачу, с которым заключена декларация, если сохранен контакт с врачом несмотря на переезд.

В НСЗУ объясняют, что в случае отсутствия связи с врачом, пациент может обратиться в любой центр предоставления первичной медицинской помощи по месту нахождения независимо от наличия или отсутствия декларации и места нахождения. Новую декларацию с врачом заключать не нужно.

В ведомстве отмечают, что у семейного врача можно получить консультации по лечению легкой формы коронавирусной болезни.

В случае резкого ухудшения состояния здоровья или появления симптомов, угрожающих жизни, необходимо звонить по телефону 103. Если есть необходимость, пациента транспортируют в медучреждение, определенное в регионе для лечения пациентов с COVID-19.