Появились данные об отравляющем химикате в Мариуполе

Появились данные об отравляющем химикате в Мариуполе

К счастью, симптомы отравления, которые описал врач, контактировавший с пострадавшими, не похожи на интоксикацию серьезными нервно-паралитическими агентами, таким как зарин или зоман.

Это объясняет ученый, популяризатор науки Сергей Бесараб, автор канала «Научно-Технический·LAB-66·Лабораторный журнал беларуского химика».

Чаще всего упоминается слабость, тахикардия и гиперемия. Первое, что навскидку приходит в голову в плане боевых отравляющих веществ — это нелетальные антихолинергические препараты.

Самое известное из таких веществ — это 3-хинуклидиловый эфир бензиловой кислоты или так называемое вещество BZ («Би-Зет»), которое вляется психотическим боевым отравляющим агентом.

«Би-Зет»— 3-хинуклидиловый эфир бензиловой кислоты, холиноблокатор, может распространяться посредством теплогенерирующих артиллерийских выстрелов без инактивации.

Вещество BZ связывается с мускариновыми холинорецепторами в центральной нервной системе, гладких мышцах и экзокринных железах и блокирует ацетилхолин (работает как холиноблокатор). То есть антихолинергический токсический синдром все же возникает, но носит он слабо выраженный характер.

В человеческом организме мускариновые рецепторы оказывают влияние на регуляцию сна, внимания, обучение и памяти. Другими функциональными характеристиками данных рецепторов является участие в регуляции движений конечностей, анальгезии и регуляции температуры тела.