2 000 доз на 230 пациентов. Украинское общество клинической онкологии распределит дорогой онкопрепарат

2 000 доз на 230 пациентов. Украинское общество клинической онкологии распределит дорогой онкопрепарат

Украинское общество клинической онкологии (USCO), одним из основателей которого киевский онколог-уролог Александр Стаховский, о котором мы упоминали раньше, пытается поддерживать связь с неправительственными организациями.

«Эти пациентские организации переехали на запад, когда началась война, но они до сих пор помогают нам установить контакт с иностранными врачами. Мы пытались централизовать этот процесс, но это очень сложно, потому что пациенты и организации звонят врачам и центрам в поисках вариантов лечения напрямую», — рассказал специалист.

По его словам, USCO также координирует распределение иммунотерапевтического препарата пембролизумаб, который выпускает Merck Sharp & Dohme под ТМ KEYTRUDA®.

«Обещано около 2 000 доз, охватывающих 230 пациентов сроком как минимум на 3 месяца. Обычно это не самый доступный препарат для людей в Украине, потому что он очень дорогой», — сказал врач.

В Киеве доктор Стаховский половину рабочего времени проводит в онкологической больнице, другую половину – в близлежащем военном госпитале. По его словам, пока военные потери в городе минимальны, он отмечает отток онкопациентов.

«У меня были запланированы операции до конца марта, но когда началась война, все их отложили. Экстренные онкологические операции продолжаются, и сейчас идут разговоры о возобновлении некоторых других. Мы разделим пациентов на категории в зависимости от потребностей», — сказал он.

По словам доктора Стаховского, возобновили работу и онкологические диспансеры, но количество пациентов невелико, потому что многие уехали из города.