В Минздраве объяснили, как украинцам получить медицинскую помощь в условиях военного положения

В Минздраве объяснили, как украинцам получить медицинскую помощь в условиях военного положения

В условиях войны в Украине работает система самообращения к врачам. Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире телемарафона, передает УНИАН.

Для того чтобы гражданам получить медицинскую помощь, необходимо обратиться в медучреждение независимо от места нахождения. Ляшко подчеркнул, что в Минздраве отменили обращение по электронным направлениям.

«В условиях военного положения действует система по самообращению. И можно получить медпомощь у любого семейного врача, даже если с ним не подписана декларация», – сказал министр.

Он также добавил, что в случае отказа оказывать медпомощь или принимать, необходимо обращаться на горячую линию Минздрава по номеру 0800 60-20-19. В ведомстве обещают рассмотреть обращение и соответственно отреагировать.

Также Ляшко объяснил, что украинцы, вынужденные выехать из страны из-за боевых действий, в случае необходимости должны получить медицинскую помощь на территории стран ЕС.

Министр заверил, что на прошлой неделе проводил дополнительное совещание со своими европейскими коллегами. По его словам, также он проводит еженедельные брифинги с главой польского Минздрава для урегулирования вопроса получения медпомощи украинцами, покинувшими территорию Украины из-за военного положения.

«Меня заверили все министры в том, что украинцы получают медицинскую помощь бесплатно в полном объеме на территории стран ЕС», — сказал Ляшко. В случае возникновения вопросов министр посоветовал обращаться в посольство Украины в стране пребывания или на сайт Минздрава.