ВОЗ: Эта война должна прекратиться

ВОЗ: Эта война должна прекратиться

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебреисус выступил с призывом о прекращении атак.

Соответствующее заявление обнародовано в твиттере главы ВОЗ.

«Один месяц с начала вторжения Российской Федерации в Украину. Около 10 миллионов человек были насильственно перемещены. Перебои с медицинскими услугами и поставками представляют чрезвычайный риск для людей с серьезными заболеваниями. Атаки на здоровье должны прекратиться. Эта война должна прекратиться», – сказал он.

Тедрос Адханом Гебреисус подчеркнул, что гуманитарная ситуация продолжает ухудшаться во многих регионах Украины, а в Мариупольском и Бучанском – она критическая.

«Сбой в работе сферы услуг и поставок по всей Украине создает чрезвычайный риск для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком, сахарным диабетом, ВИЧ и туберкулезом», – подчеркнул он.

ВОЗ доставила в Украину уже около 150 тонн медицинских товаров.

По словам гендиректора ВОЗ, удалось организовать линию поставки с их склада во Львове во многие города Украины, но многие части страны остаются заблокированными, а гуманитарный конвой в Мариуполь не удалось отправить из-за опасности.

«Атаки на сферу здравоохранения необходимо остановить. Система здравоохранения, учреждения и медицинские работники не являются и никогда не должны быть мишенью», — подчеркнул гендиректор Всемирной организации здравоохранения.

Тедрос Адханом Гебреисус