В Минздраве уверяют, что медики даже в условиях войны будут получать достойную зарплату

Редактор ThePharmaMedia

Кабинет министров принял постановление № 325, предусматривающее новый пакет дофинансирования для больниц не способных за свой счет выплатить базовую зарплату медицинским работникам, установленную правительством 12 января 2022 года.

Об этом сообщает пресс-центр Минздрава. В ведомстве объясняют, что претендовать на него может больница, имеющая договор с Национальной службой здравоохранения Украины (НСЗУ) и по данным бухгалтерского учета не может выполнить постановление КМУ по обеспечению рыночной заработной платы медикам. Дофинансирование больницы получат до 31 мая 2022 года.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко подчеркнул, что в такое сложное для страны время каждый из наших медиков – герой, ежедневно спасающий жизнь и здоровье украинцев. По его словам, каждый врач и медицинская сестра, работающие сегодня на благо страны, должны быть обеспечены достойной зарплатой.

«Для этого мы приняли соответствующее постановление, которое предоставит дополнительный бюджет учреждениям здравоохранения, не способные за свой счет обеспечить врачам и медсестрам достойную заработную плату», – сказал министр.

В Минздраве уверяют, что государство поддерживает каждую больницу, которая по объективным причинам нуждается в финансировании. Отмечается, что перечень таких медучреждений уже верифицирован.

В свою очередь, каждое медучреждение, которое получит дополнительный пакет финансирования, обязано ежемесячно отчитываться в НСЗУ о размере начисленной зарплаты работникам.

Напомним, 12 января этого года Кабинет министров Украины принял решение о повышении заработной платы медицинским работникам – на уровне 13 500 грн для среднего медицинского персонала и 20 000 гривен для врачей.