Арендодатели в одностороннем порядке расторгают договоры с аптеками – АПАУ

Арендодатели в одностороннем порядке расторгают договоры с аптеками – АПАУ

Общественный союз «Аптечная профессиональная ассоциация Украины» (АПАУ) сообщил о случаях, когда арендодатели в одностороннем порядке разрывают договоры аренды и заставляют аптеки немедленно освободить помещение.

АПАУ обращается за помощью в Министерство здравоохранения Украины, ведь такая ситуация фактически делает невозможным возобновление работы таких аптечных заведений.

В тексте заявления общественный союз обратился к первому заместителю министра здравоохранения Украины Александру Комариде, объясняя сложившуюся ситуацию.

«В условиях военного положения, введенного Указом Президента Украины от 24 февраля 2022 года №64/2022, задача аптечных сетей – обязательно бесперебойно снабжать лекарственными средствами и медицинскими изделиями населения и платить довоенную заработную плату фармацевтическим работникам. На фоне войны украинцы вынуждены передвигаться в более безопасные регионы. В этой связи на фармацевтическом рынке возник кадровый дефицит. Несмотря на это, аптечные заведения сами по себе пытаются наладить нормальную деятельность, ищут и привлекают новых работников. На территориях Украины, где ведутся активные боевые действия, фармацевтические работники на свой страх и риск вынуждены работать в бронежилетах, не получая дополнительных выплат за работу в сверхсложных условиях», – говорится в заявлении.

Отмечается, что аптечные заведения открываются в горячих точках и одновременно сами по себе пытаются наладить нарушенную в результате войны логистику. Все процессы, связанные с восстановлением работы аптек, нуждаются в людских и финансовых ресурсах.

В заявлении АПАУ отмечает случаях, когда арендодатели в одностороннем порядке разрывают договоры аренды, заставляя аптеки освободить помещение.

В связи с этим в союзе предлагают не начислять арендную плату за помещение, где находится аптека, и не взимать с нее плату за коммунально-эксплуатационные услуги на территориях Украины, где ведутся активные боевые действия.

Также в АПАУ предлагается установить, что попытки владельцев помещений принудительно закрыть аптеку или принудительно отключить ее от электроснабжения, расцениваться как мародерство и определить основанием для национализации имущества.

Кроме того, в ОС считают, что в относительно безопасных районах страны аренда должна оплачиваться только по факту отработанного месяца и в размере не выше 50% от установленной довоенной арендной ставки.

Также в АПАУ просят установить запрет прекращать или останавливать предоставление коммунально-эксплуатационных услуг при их неуплате или оплате не в полном объеме; коммунально-эксплуатационные услуги могут быть оплачены с опозданием без начисления и взыскания неустойки (штрафов, пеней), инфляционных начислений, процентов годовых за несвоевременное осуществление платежей за коммунально-эксплуатационные услуги.

Для бесперебойной работы установить запрет по всей территории Украины на отключение от электро-, водоснабжения объектов, где размещена критическая инфраструктура, в частности, аптечные заведения.