Eli Lilly сокращает бизнес в России до минимума

Об изменениях в планах развития американского фармгиганта на рынке РФ сообщили крупнейшие СМИ.

Считается, что Eli Lilly стала первым крупным фармпроизводителем, решившим ограничить поставки лекарств в Россию. Например, это заявила meduza.io. Тем не менее, определенные продукты компании все же будут поставляться в Россию.

На официальном сайте фармкомпании говорится следующее.

«На протяжении почти 150 лет Lilly работала над тем, чтобы пациенты имели доступ к необходимым им лекарствам, где бы они ни жили. У нас есть этическое и моральное обязательство помогать облегчать человеческие страдания и защищать жизни пациентов. Lilly глубоко обеспокоена трагической гибелью невинных людей в Украине и осознает трудности, с которыми сталкиваются люди в связи с доступом к основным лекарствам, таким как инсулин.

Мы предприняли ряд действий в ответ на кризис в Украине. В дополнение к нашим пожертвованиям жизненно важных лекарств и благотворительным обязательствам Lilly Foundation, о которых было объявлено 3 марта, Lilly уделяет особое внимание безопасности наших сотрудников в Украине.

Мы также приостановили все инвестиции, рекламную деятельность и новые клинические испытания в России, а также экспорт неосновных лекарств в эту страну. Наши операции в России в настоящее время сосредоточены только на том, чтобы люди, страдающие от таких заболеваний, как рак и диабет, продолжали получать необходимые им лекарства Lilly. Если мы получим какую-либо прибыль от наших продаж в России, мы пожертвуем ее организациям, занимающимся оказанием гуманитарной помощи.

Мы надеемся на немедленное прекращение боевых действий и скорейшее разрешение этого кризиса».