Социопат или психопат? Ставим правильный диагноз

Социопат или психопат? Ставим правильный диагноз

Все слышали, как люди называют кого-то «психопатом» или «социопатом». Но что на самом деле означают эти слова?

Вы не найдете определений в официальном справочнике по психическому здоровью Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders – «Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам». Врачи официально не ставят таких диагнозов. Вместо этого они используют другой термин: антисоциальное расстройство личности. (Впрочем, только потому, что человек злой или эгоистичный, не обязательно означает, что у него такое расстройство.)

Большинство экспертов считают, что психопаты и социопаты имеют схожий набор черт. У таких людей нет компаса для определения правильного и неправильного. Им также чужда эмпатия – они не могут понять или разделить чувства другого человека.

Хотя у социопатов и психопатов все-таки имеются некоторые отличия.

Например, многих людей волнует: а есть ли у них совесть?

И в ответе на этот вопрос можно найти ключевое различие между психопатом и социопатом – оно заключается в наличии совести, тихого внутреннего голоса, который дает нам знать, когда мы делаем что-то не так.

У психопата нет совести. Если он солжет вам, чтобы украсть ваши деньги, он не почувствует никаких моральных неудобств, угрызений совести, хотя и может притвориться, скопировать поведение нормального человека.

У социопата обычно совесть есть, но она слаба. Он может знать, что брать чужое неправильно, и способен почувствовать некоторую вину или раскаяние, но это не остановит его от кражи.

Обоим типам – социопатам и психопатам – не хватает эмпатии, способности встать на чужое место и понять, что они чувствуют. Но психопат куда меньше заботится о чувствах других людей, чем социопат. Человек с этим типом личности рассматривает других как объекты, которые он может использовать в своих интересах.

По мнению экспертов, единственная миссия психопатов — манипулировать людьми в личных целях. Социопаты менее склонны подыгрывать, они ясно дают понять, что их не интересует никто, кроме них самих.

Некоторые эксперты считают социопатов вспыльчивыми, тогда психопаты более хладнокровны и расчетливы, и, главное, никогда не боятся последствий своих действий.