Novo Nordisk доверит составление рекламных писем искусственному интеллекту

Использование сложных инструментов ИИ – тренд, который только зарождается в фармотрасли, хотя все больше компаний начинают экспериментировать с цифровыми инновациями.

Искусственный интеллект, элементы машинного обучения – тренд последних лет, который находится на подъеме еще и из-за пандемии. Но только сегодня диджитал начинает проникать в фармацевтический маркетинг.

«Использование ИИ в фармацевтическом маркетинге находится в стадии развития, и иногда при принятии решений люди слишком полагаются на ИИ, вместо того чтобы сделать шаг назад и оценить опыт или врача. Конечно, вы можете отправлять много сообщений врачу, ежедневно реагируя на его поведение, но это выглядит не очень», — считает шеф отдела стратегии медицинских коммуникаций в Epocrates Джейсон Бернстайн.

Его мнение подтверждают результаты исследования консалтинговой компании Indegene, где 50% врачей заявили, что в прошлом году они были недовольны взаимодействием с pharma digital.

Поэтому, чтобы измерить эффективность ИИ в реальном мире, Novo Nordisk тестирует темы электронных писем, адресованных врачам. Компания начала с того, что отгружала темы и контент в инструментарий ИИ, который генерировали предложения в более привлекательных формулировках. И после экспертизы, проверившей, что машина не использует слова или фразы, нарушающие правила, Novo Nordisk начала тестировать сгенерированные ИИ заголовки с контрольной группой заголовков, написанных людьми.

По словам старшего директора по многоканальному взаимодействию в Novo Nordisk Уэсли ван ден Хеувел, ИИ выигрывал у людей в 90% и более случаев. Например, в одном пуле электронных писем с темами, написанных людьмиотмечалось 12% открываемости, в то время как электронные письма с темами, сочиненными ИИ, достигли 14-20% открываемости.

Помимо более тесного взаимодействия с врачами, контент, созданный ИИ, также экономит деньги и время команды маркетологов.

Сейчас датская компания рассматривает возможность использования аналогичных инструментов ИИ для создания контента, который будет включаться в электронные письма, например, для создания призывов к действию.

Тем не менее, прогресс в диджитале не означает, что торговые представители должны быть обеспокоены тем, что их полностью заменит автоматизация: клиенты производителей лекарств хотят взаимодействовать с человеком при получении ключевой информации. Инструменты ИИ просто позволят «репам» узнать больше о том, что нужно конкретному клиенту.