Astrazeneca отказалась от разработки экспериментально препарата от астмы

Astrazeneca отказалась от разработки экспериментально препарата от астмы

Astrazeneca сообщила, что она консервирует AZD0449 – ингаляционный ингибитор Jak, разрабатываемый для лечения астмы.

Тем не менее, британская компания заявила, что не планирует полностью оказываться от этого механизма, и вместо AZD0449 теперь отдает приоритет аналогичному проекту AZD4604.

Руководитель отдела исследований и разработок биофармацевтических препаратов Astrazeneca Мене Пангалос, объяснил, что между этими двумя активами произошел «конфликт». По его словам, AZD4604 выиграл по таким показателям, как распределение в респираторных путях и токсикология.

В целом, за последнее время линейка разрабатываемых ингибиторов Jak в ингаляционной форме заметно поредела: в прошлом году Roche прекратила развитие ингибитора Jak 1 RG6151, а Theravance «приостанавливает» проект TD-8236. Theravance все еще работает над похожим кандидатом, незулцитинибом (TD-0903). Однако пока неясно, как долго она еще сможет инвестировать в этот актив после двух клинических катастроф, произошедших в прошлом году – тем более что незулцитиниб уже потерпел неудачу при Covid. Впрочем, Theravance заявляет, что у препарата все еще есть потенциал при фиброзе и остром повреждении легких, однако испытания в этом направлении еще не начались.

Таким образом основным конкурентом Astrazeneca в этой нише остается частная компания Kinaset (бывшая Vectura), которая вскоре должна опубликовать первые результаты по своему проекту KN-002. В то время как Kinaset считает, что для ингаляционных лекарств необходим пан-Jak стратегия, Astrazeneca придерживается с AZD4604 селективного подхода.