Совместное детище Glaxosmithkline и Google испытает прибор от ревматоидного артрита

Совместное детище Glaxosmithkline и Google испытает прибор от ревматоидного артрита

Galvani Bioelectronics, совместное предприятие Glaxosmithkline и дочерней компании Google Verily Life Sciences, специализируется в области биоэлектронной медицины.

В основном компания применяет методики нейростимуляции для лечения не неврологических расстройств. В качестве своего первого показания Galvani Bioelectronics выбрала ревматоидный артрит.

Наконец – спустя целых шесть лет после своего образования – компания начнет лечить своего первого пациента: первый прибор Galvani Bioelectronics входит в «клинику». Были запущены два небольших исследования по оценке безопасности, одно в Великобритании и другое в США.

В испытаниях примут участие пациентов с ревматоидным артритом средней и тяжелой степени, которые плохо реагируют или не переносят два или более биологических препаратов или таргетные противоревматические препараты.

Технология Galvani Bioelectronics включает прибор – нейростимулятор, имплантированный в зоне туловища. Аппарат, которым руководит специальное программное обеспечение, отправляет импульсы селезеночному нерву. В теории, импульсы, посылаемые медустройством, модифицируют состояние иммунных клеток в селезенке, приводя их в «противовоспалительный» статус.

Данные испытаний, проводимых в США, могут быть получены в этом году. Компания сообщила Financial Times, что устройство может появиться на рынке через «четыре или пять лет».

Похоже, что Galvani Bioelectronics немного отстает от Setpoint Medical, группы, работающей с теми же задачами. Ее стимулятор блуждающего нерва Setpoint, также разработанный для лечения ревматоидного артрита, начал свои опорные испытания в США еще год назад. Данные по устройству Setpoint Medical ожидаются к концу 2023 года.