Pfizer утверждает, что ее новый препарат от экземы работает лучше, чем Dupixent

Еще осенью 2020 года новоиспеченный СЕО Pfizer Альберт Бурла уверенно поставил аброцитиниб на первое место в списке потенциальных блокбастеров компании, оценив его пиковые продажи свыше 3 миллиардов долларов.

Однако с тех пор препарат критиковали из-за проблем с безопасностью, свойственных всему классу ингибиторов JAK1, его не спешило утверждать FDA, а исследователи сомневались относительно его конкурентоспособности: в области атопического дерматита уверенно лидировал Dupixent.

Однако теперь Pfizer заявляет, что ее препарат JAK превзошел Dupixent в сравнительном сравнении при экземе, хотя публике еще придется подождать с подробностями.

FDA утвердило аброцитиниб в самом конце прошлой недели для лечения умеренного и тяжелого атопического дерматита, не реагирующего на другие системные препараты.

Новинка Pfizer будет продаваться под брендом Cibinqo.

Неизвестно, насколько успешным его будет соперничество с Dupixent, однако французскому бренду угрожает еще один конкурент: позже вечером в пятницу аналогичное лекарство одобрилм компания AbbVie. Ее пероральный ингибитор JAK Rinvoq также сможет назначаться для той же группы пациентов при атопическом дерматите.

По словам некоторых экспертов, дерматологи заинтересованы в Rinvoq больше, чем в Cibinqo в силу его более привлекательного профиля безопасности. Rinvoq также получил одобрение для использования у детей в возрасте 12 лет и старше, тогда как Cibinqo одобрен только для взрослых пациентов с экземой.