В Украине разрешили испытания лекарства против коронавируса

Редактор ThePharmaMedia

Министерство здравоохранения Украины разрешило проведение клинического испытания лекарственного средства, предназначенного для лечения коронавируса.

Как указано в приказе от 13 января за подписью Первого заместителя Министра здравоохранения Александра Комариды, такие меры направлены на предотвращение возникновения и распространения, локализации и ликвидации коронавирусной болезни (COVID-19).

Согласно документу, будут исследовать порошок альтеплаза и растворитель для приготовления раствора для инъекций/инфузий.

В приложении к приказу Министерства здравоохранения Украины «О проведении клинического испытания лекарственного средства» указано, что это открытое рандомизированное исследование фазы IIb/III с последовательным адаптивным непрерывным дизайном, проводимым в параллельных группах, для оценки эффективности и безопасности ежедневного внутривенного введения альтеплазы. курсом до 5 дней в дополнение к стандартной терапии по сравнению с применением только стандартной терапии у пациентов с острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС), вызванным инфекцией COVID-19.

Следует отметить, что Всемирная организация здравоохранения внесла в список препаратов, рекомендованных для лечения коронавируса, новые медикаменты. Как пишет Корреспондент, соответствующие рекомендации были опубликованы в рецензируемом научном журнале BMJ.

Отмечается, что для лечения пациентов с тяжелым течением коронавирусного заболевания предлагают использовать Барицитиниб, которым лечат ревматоидный артрит, а для больных со средней степенью тяжести, но с высоким риском госпитализации, ВОЗ рекомендует препарат моноклональных антител – Сотровимаб.