Каннабис провоцирует токсичные лекарственные взаимодействия

Каннабис провоцирует токсичные лекарственные взаимодействия

Новое исследование показывает, что употребление каннабиса на фоне приема определенных лекарств связано со значительным риском развития нежелательных взаимодействий.

«Если пациент страдает заболеванием почек или принимает один или несколько препаратов, которые метаболизируются в основном через почки, и при этом курит марихуану, он попадает в группу риска развития медикаментозных осложнений», – предупреждают авторы нового исследования.

Фармакологи из Университета штата Вашингтон (США) исследовали каннабиноиды и их основные метаболиты, выявленные в крови потребителей каннабиса, и обнаружили, что они влияют на два семейства ферментов, задействованных в метаболизме широкого спектра лекарственных средств.

Таким образом каннабиноиды способны либо снижать положительные эффекты лекарств, либо усиливать их отрицательные эффекты, провоцируя реакции токсичности или риск передозировки.

Результаты были описаны в двух исследованиях, опубликованных в журнале Drug Metabolism and Disposition. Одно исследование было сосредоточено на семействе ферментов, известных как цитохром P450 (CYP), второе изучало другое семейство ферментов УДФ-глюкуронозилтрансфераз (UGT). В совокупности эти два семейства ферментов помогают метаболизировать и выводить из организма более 70% наиболее часто используемых препаратов.

Авторы установили взаимодействие между UGT, CYP и тремя наиболее распространенными каннабиноидами – тетрагидроканнабинолом (THC), каннабидиолом (CBD) и каннабинолом (CBN). Их метаболиты задерживаются в организме человека на срок до 14 дней, причем в более высоких концентрациях, чем ожидалось в более ранних исследованиях.

Например, метаболиты тетрагидроканнабинола в значительной степени ингибируют несколько ферментов CYP, в то время как каннабидиола – воздействуют на два основных фермента семейства UGT.