Исцеление от диабета становится реальностью

Исследование, опубликованное в журнале Nature, показало, что в патогенезе этого метаболического заболевания задействован протеиновый комплекс, неизвестный науке ранее.

Ученые долго пытались выяснить нюансы процессов, в результате которых в организме человека запускается система сигналов о состоянии запасов энергии в жировых клетках (адипоцитах), что заставляет запускать реакции для выработки инсулина.

Как обнаружили исследователи из США, за выработку инсулина в организме человека отвечает неизвестный ранее элемент метаболизма – фабкин-комплекс (Fabkin Hormonal Complex), он же комплекс FABP4–ADK–NDPK.

Многие гормоны участвуют в регуляции обмена веществ, в том числе инсулин и лептин. Фабкин отличается от стандартных гормонов тем, что это не одна молекула с одним определенным рецептором.

Фабкин — функциональный протеиновый комплекс, состоящий из

  1. белка, связывающего жирные кислоты 4 (FABP4),
  2. аденозинкиназы (ADK)
  3. и нуклеозиддифосфаткиназы (NDPK).

Проведя серию экспериментов, исследователи определили, что фабкин регулирует энергетические сигналы вне клеток. Затем эти сигналы действуют через семейство рецепторов, чтобы контролировать функцию клеток-мишеней. В случае диабета фабкин контролирует функцию бета-клеток поджелудочной железы, которые отвечают за выработку инсулина.

Гарвардские ученые выяснили, что фабкин задействован в патогенезе сахарного диабета, и уровень этого протеиновго комплекса в организме пациентов с диабетом аномально высок. Они провели эксперимент, в результате которого смогли предотвратить развитие диабета у грызунов, а у уже заболевших диабетом и ожирением – обратить болезнь вспять.

Ученые ввели антитела против FABP4–ADK–NDPK грызунам, которые подвержены риску диабета, и обнаружили, что уже начавшийся диабет предотвращается, а еще не начавшийся так и не получает развития. Исследования на людях еще не проводились, однако результаты экспериментов на животных дают надежду на разработку нового метода лечения диабета.