В 2022 году Украина будет производить вакцины по патентам Pfizer и Merck

В 2022 году Украина будет производить вакцины по патентам Pfizer и Merck

Эту оптимистичную информацию, согласно публикации издания fakty.com.ua, обнародовал действующий министр здравоохранения Виктор Ляшко.

В Минздраве выразили надежду, что на следующий год Украина может начать производить лекарства и вакцины против Covid-19 по патентам американских фармацевтических гигантов.

Глава министерства заявил, что Украина обращалась с таким предложением к ведущим фармпроизводителям, и, по его словам, «сейчас мы в шорт-листе американских компаний Pfizer и Merck».

«Если посмотреть сегодня, то мы в шорт-листе и Pfizer, и Merck – Украина как потенциальная страна для локализации производства или для того, чтобы мы по патенту производили на территории нашей страны», – цитируют Ляшко «Факты».

Ляшко заверил, что у Украины есть все необходимые мощности для изготовления лекарств и вакцин – помимо того, что наша страна зарекомендовала себя как надежный партнер.

Следует отметить, что в конце ноября Ляшко анонсировал запуск украинских вакцин против коронавируса. Тогда министр уверял, что со следующего года у нас могут либо приступить к производству таких препаратов «украинского происхождения», либо же разливать готовый продукт.