Только 11% украинцев, которые ранее были против вакцинации, после болезни изменили свое мнение

Только 11% украинцев, которые ранее были против вакцинации, после болезни изменили свое мнение

У 70% лиц, переболевших COVID-19 отношение к вакцинации не изменилось: 44% — продолжают считать ее необходимой, а 26% — остаются противниками вакцинации.

Только 11% опрошенных, ранее бывших против вакцинации, после болезни изменили свое мнение на противоположное согласно исследованию Gradus Research* по заказу фармацевтической компании «Дарница», – сообщается на сайте компании.

Наиболее часто упоминавшимися причинами отказа от вакцинации от COVID-19 есть мнение о том, что вакцина еще недостаточно проверена (67%) и страх побочных эффектов (64%).

Вакцинацию от COVID-19 в равной степени поддерживают как больные COVID-19, так и не болевшие им – 63% и 63%.

Подавляющее большинство (88%) вакцинированных от COVID-19 хотя бы одной дозой имеют сертификат о вакцинации против COVID-19. Более половины (63%) владельцев сертификата имеют его в электронном формате, в приложении «Дія».

Поддержка ограничений на пользование транспортом и посещение общественных учреждений не зависит существенно от того болели респонденты COVID-19 или нет. Поддерживают ограничения по пользованию транспортом 44% болевших и 47% не болевших. Поддерживают ограничения по посещению общественных учреждений 43% болевших и 50% тех, кто не болел.

Напомним, что фармацевтическая компания «Дарница» создала платформу postcovid.darnitsa.ua** о пост-COVID-19 синдроме. Уникальность ресурса состоит в том, что компания «Дарница» собирает, анализирует и систематизирует международную и отечественную практику и исследования и делает ее доступной широкой аудитории. Каждое слово и каждый совет подкреплены доказательной медициной, а информация о симптомах регулярно обновляется.