Многотысячный протест: в Бельгии прошла акция против принятых COVID-мер 

протест covid акция /AP Photo
В Бельгии полиция применила против учасников акции водометы и слезоточивый газ. AP Photo

В воскресенье в стране люди вышли на акцию протеста против принятых властями мер по борьбе с коронавирусной инфекцией. Местная полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона особо ярых протестующих.

Как сообщает Brussels Times, в воскресенье выразить свое несогласие с мерами, принятыми властями, с безопасным билетом Covid, который необходим для посещения баров или ресторана, фитнес-центра, дискотеки или массовых мероприятий, а также путешественников, вышли 8 тысяч человек. Также протестующие выступили против вероятной обязательной антиковидной вакцинации.

Представитель организаторов заявил, что участники акции хотят демократического и недиктаторского подхода к возникшему кризису, они уверены, что принятые меры противоречат основным правам. «Вирус не находится под контролем, но население находится под контролем», – сказал он.

Отмечается, что в акции протеста также участвуют пожарные и медсестры, многие из которых обеспокоены возможной предстоящей обязательной вакцинацией.

Протестующие с плакатами, на которых гласило «Вместе за нашу свободу, права и наших детей» направились к штаб-квартире Европейского Союза.

Как сообщает Washingtonpost, по данным полиции, когда основная масса людей уже разошлась, около 100 протестующих натолкнулись на баррикаду правоохранителей, закрывающих доступ к зданию Европейской комиссии. После непродолжительного противостояния с полицией протестующие попытались преодолеть препятствие, зажги петарды и сигнальные ракеты. Полиция применила к ним водомет и слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу. Сообщается, что информации о пострадавших нет.

В конце прошлой недели, премьер-министр Бельгии Александр Де Кро объявил, что детские сады и начальные школы закроются на каникулы на неделю раньше, и теперь дети должны носить защитные маски с 6-летнего возраста.

Ранее власти постановили закрываться ночным клубам, барам и ресторанам в 23:00.